Maisons fleuries 2020


Cette année 2020 a également été marquée par les nombreuse restrictions liées à la COVID-19. Nous n’avons malheureusement pas pu organiser notre traditionnelle soirée de remise des prix pour le fleurissement 2020. 
Qu’à cela ne tienne, nous tenons malgré tout à mettre à l’honneur les habitants de Wittisheim qui par leur fleurissement ont contribué à embellir notre village. 

Comme en 2019, un bon d’achat fleurissement a été remis dans les boîtes aux lettres pour toutes les maisons primées. 

 

Voici la liste des lauréats pour l’année 2020 :

 

Catégorie : 5 fleurs


Les maisons primées sont :

Baumert Charles et Sylvestre – Beck Jean-Marie – Boehrer Robert – Fahrner Denis – Fahrner Justin – Feist Michel – Haegeli Claude – Henck Joseph – Hirtz André – Jaegli Luc – Kempf Jeanne – Klein François – Knobloch Jean-Pierre – Knobloch Richard – Kretz Jean-Claude – Leibel Jean-Michel – Loos Albert – Loos Marcel – Ringeisen Arlette – Ritter Christophe – Santangelo Nunzio – Schauner Bertrand – Schmitt Roland – Seyller Willy – Simler Roland – Steibli Bernadette – Suhner Fernande – Suro Rémy – Thiebaut Jean-Luc – Thietry Didier – Vogeleisen Pierre – Zimmermann Jean-Claude

Catégorie : 4 fleurs


Les maisons primées sont :

Barondeau Roger – Berger Gérard – Braun Anne-Marie – Braun Daniel – Braun Jean-Claude – Busevac Piroska – Dotzler Josiane – Douriaut Pierre – Eckert Jean-Claude – Habsiger Georgette – Heiligenstein Nicolas – Huffschmitt Roland – Jaegli Edmond – Jaegli Gérard – Klein Philippe – Loos Pierre – Marbach Roland – Memheld Joseph – Rebmann Serge – Rosenzwey Gérard – Schalk Raymond – Schmitt Laurent – Schmitt Robert – Seyller François – Seyller Gilbert – Seyller Sylvain – Simler Alfred – Stirmel Christian – Thill André – Uhl Patrick – Vincent Yvon – Virag François – Vogel Théo – Wolff Christophe – Zagar Françoise

 

Catégorie : 3 fleurs


Les maisons primées sont :

Autocontrol du Ried – Balanacz Denis – Balthazard Joël – Busevac Fadil – Clauss Jacky – Da Costa Manuel – Frantz Christiane – Frieh Mariette – Heiligenstein Dominique – Hirn Roger – Jaegli Joseph – Jaegli Serge – Knobloch Christophe – Knobloch Laurette – Kreder Jean-Michel – Kretz André – Kretz Clément – Maas Alice – Marre Thomas – Montri Jean-Louis – Muller Catherine – Ohnet Rémy – Orihuela Manuel – Rosenzwey Hubert – Seyller Albert – Seyller Jean-Claude – Seyller Jean-Marc – Seyller Marie – Seyller Rémy -Simler Fernand – Stehle Denis – Thomas Christian – Tureck Vincent – Vogel Joseph – Vuillermet Christian – Witwicki Thierry – Wolff Ernest et Vincent – Zimmermann Hubert

Catégorie : 2 fleurs


Les maisons primées sont :

Ackermann Gilbert – Adolf André – Aksu Neset – Berger Marie-Hélène – Capparelli Andréa – Chambas Jean-Marc – Depp Armand – Diederich Jean-Paul – Ehrhart Germain – Fahrner Théo – Frantz Robert – Guth Roger – Haegeli Marie-Rose – Hagenstein Sébastien – Helfter Richard Boulangerie – Heinrich André – Hetzel Simmonet – Heyne Pierre – Jaegli Cécile – Jaegli Olivier – Kempf Agnès – Klar Marie-Claire – Klein Rémy -Knobloch Isabelle – Knobloch Jean-Claude  – Knobloch Mélanie – Leopold Johan -Loos Jean-Paul – Loos Mariette – Memheld Xavier – Memza Eric – Meyer André – Meyer Gilbert – Moser Suzanne – Richert Sébastien – Scheibling Michèle – Seyller Daniel Boulangerie – Seyller Jean-Marc – Simler Denis – Simler Jean-Claude – Simon Christophe – Sum Gilbert – Voegelé Jean-Claude – Witwicki Mariette

 

Catégorie : 1 fleur


Les maisons primées sont :

Adam Raymond – Aydin Engin – Aydin Yavuz – Beyer André – Birger Richard – Braun Gérard – Braun Jean-Jacques – Braun Michel – Brenner Robert – Brigui Mohamed – Bruder Patrick – Bury Christian – Choffat Robert – Conrad Alexis – De Sousa Daniel – Durupt Cyril – Feist Jean-Blaise – Feist Nicole – Fimbel Françis – Fritsch Laurent – Furst Laurent – Gasser Dominique – Gentzlin Georges – Grosheny Laurent – Gumbiger Gilbert – Gutapfel Marko -Halter Christophe – Hartmann Rémy – Hatsch Germaine – Hatsch Jacky – Heger Roland – Hert Denis – Hils Félix – Imbs Joachim – Jaegli Arthur – Kern Madeleine – Knobloch Alphonsine – Koehler Loïc – Krier Elise – Lachmann Rémy – Leal Simoes Maio Mario – Lecharlier Ronald – Lentz Laurent -Leonate Christophe – Leppert Françis – Loos Josiane – Martin Pascal – Memheld Eric – Meyer Anthony – Meyer Jérome – Meyer Yvette – Montri Sylvie – Mosbach Patrick – Muller Fabien – Nguyen-Dinh Patrick – Pierrel Cyril – Quignard Pierre – Rebert Lucien – Reeb Roland -Reibel Christophe – Rinckwald Norbert Ritter Patrick – Rohmer Arlette – Rohmer Dominique – Rosenzwey Arnaud – Rosenzwey Robert – Ruff Armand – Schauner Christian – Schmitt Anny – Schmitt Fabrice – Schnell David – Schwab Bertrand – Schweitzer Paul – Seyller Alain – Seyller Aline – Seyller Cédric – Seyller Fernand – Seyller François – Seyller Justin – Seyller Thierry – Simler Alain – Simler Hélène – Simler Jean-Joseph – Singler Françis – Spielmann Marcel -Stephan Christophe -Taglang Albert – Taleb Saleem – Torun Soner – Uhl Fernand – Uhl Gilbert – Uhl Madeleine – Ulrich Rémy – Véron Maurice – Vincent Brice – Voegeli Jean-Claude – Wiedemann Guy – Willer Eugénie – Willmann Bruno – Willmann Jean-Marc – Zey Vincent – Zimmer Didier – Zimmermann Jeanne – Zimmermann Pierre