Maisons fleuries 2019


Cette année marquée par la crise sanitaire liée au COVID-19, est une année particulière. Contraint par les mesures barrières en vigueur, c’est avec une certaine amertume que nous avons décidé d’annuler notre traditionnelle soirée de remise des prix pour le fleurissement 2019. 
A travers cette page, nous tenons malgré tout à rendre hommage aux  habitants de Wittisheim pour leur fleurissement en 2019. 

Tous ces efforts méritent une récompense ! 


Un bon d’achat fleurissement sera remis prochainement dans les boîtes aux lettres pour toutes les maisons primées. La durée de validité de ce bon sera étendue à 1 an.

 

Voici la liste des lauréats pour l’année 2019 :

 

Catégorie : 5 fleurs


Les maisons primées sont :

Baumert Charles – Beck Jean-Marie – Casalino Olivier – Eckert Jean-Claude – Fahrner Denis – Fahrner Justin – Feist Valérie – Haegeli Claude – Henck Joseph – Hirtz André – Jaegli Luc – Kempf Jeanne – Klein François – Knobloch Cédric – Knobloch Richard – Kretz Jean-Claude – Leibel Michel – Loos Albert – Loos Marcel – Marbach Roland – Ringeisen Arlette – Ritter Christophe – Santangelo Nunzio – Schauner Bertrand – Schmitt Laurent – Schmitt Robert – Schmitt Roland – Seyller Sylvain – Seyller Willy – Simler Alfred – Simler Roland – Suro Rémy –  Thiebaut Jean-Luc – Thietry Didier – Vincent Yvon – Virag François – Vogel Théo – Wolff Christophe – Wolff Ernest  – Zimmermann Jean-Claude

(*) la vidéo présente un échantillon des maisons primées.

Catégorie : 4 fleurs


Les maisons primées sont :

Barondeau Roger – Boehrer Robert – Braun Daniel – Busevac Fadil – Busevac Piroska – Chambas Jean-Marc – Couto Joaquim – De Sousa Daniel – Fahrner Théo – Heiligenstein Dominique – Heiligenstein Nicolas – Jaegli Arthur – Jaegli Gérard – Klein Philippe – Knobloch Agnès – Knobloch Christophe – Knobloch Jean-Pierre – Loos Christophe – Memheld Joseph – Rebmann Serge – Rosenzwey Gérard – Rosenzwey Hubert – Seyller Albert – Seyller Gilbert – Seyller Jean-Marc – Simon Christophe – Steibli Bernadette – Suhner Benoît – Thlll André – Vogeleisen Pierre – Witwicki Mariette – Zagar Françoise

(*) la vidéo présente un échantillon des maisons primées.

 

Catégorie : 3 fleurs


Les maisons primées sont :

Ackermann Gilbert – Adolf André – Autocontrol du Ried – Balthazard Joël – Berger Gérard – Birger Richard – Braun Gérard – Braun Jean-Jacques – Clauss Jacky – Depp Armand – Frantz Christiane – Frantz Robert – Guiot Michel – Gutapfel Marko – Guth Roger – Habsiger Georgette – Heinrich André – Hirn Roger – Huffschmitt Roland – Jaegli Edmond – Knobloch Alphonsine – Knobloch Elodie – Knobloch Jean-Claude – Knobloch Mélanie – Kretz André – Kretz Clément – Meyer André – Montri Jean-Louis – Orihuela Manuel – Schalk Raymond – Schmitt Jean-Pierre – Schmitt Laurent – Schweitzer Paul – Seyller Fabien – Seyller François – Seyller Rémy – Simler Jean-Claude – Stehle Patrice – Stirmel Christian – Uhl Elise – Vogel Jacqui – Vogel Joseph – Zimmermann Hubert

(*) la vidéo présente un échantillon des maisons primées.

 

Catégorie : 2 fleurs


Les maisons primées sont :

Aksu Neset – Beyer André – Boehrer Sandra – Brigui Mohamed – Burger Jérome – Canapian-Ellappa Eddy – Da Costa Manuel – Ehrhart Germain – Feist Jean-Blaise – Frieh Mariette – Gite Hert – Haegeli Marie-Rose – Hagenstein Sébastien – Heger Grégory – Hug Jacques – Kempf Christian – Klar Marie-Claire – Kreder Jean-Michel – Loos Marie-Louise – Maas Alice – Memheld Xavier – Meyer Gilbert – Montri Sylvie – Moser Suzanne – Muller Catherine – Rohmer Dominique – Schauner Christian – Scheibling Michèle – Seyller François – Seyller Jean-Marc – Seyller Vincent – Simler Fernand – Simler Jean-Joseph – Simon Raymond – Singler Françis – Stehle Denis – Taglang Albert – Thomas Christian – Turek Vincent – Voegelé Jean-Claude – Voegeli Jean-Claude – Witwicki Thierry – Zimmermann Jeanne

 

Catégorie : 1 fleur


Les maisons primées sont :

Abt Valérie – Adam Raymond – Angst Patrick – Aydin Yavuz – Baumert Jacqueline – Baumert Paul – Berger Christian – Berger David – Berger Loïc – Berger Marie-Hélène – Berger Yvon – Brenner Robert – Bruder Patrick – Bury Christian – Capparelli Andrea – Chemin Gilles – Choffat Robert – De Sousa – Edel Bernadette – Ettwiller Alice – Fahrner Roger – Fimbel Françis – Froelinger Patrick – Gasser Dominique – Gentzlin Georges – Gering Damien – Giandinoto Didier – Grad Daniel – Grosshans Charles – Guignard Pierre – Gumbinger Gilbert – Gutfreund Claude – Halter Christophe – Hartmann Rémy – Hatsch Germaine – Hatsch Yvon – Heyne Pierre – Heyne Valérie – Hils Félix – Hiltenbrand Jean-Claude – Hirsch David – Hirtz Jean-Paul – Hollecker Patrice – Houde Béatrice – Huber Eric – Jaegli Cécile – Jaegli Gérard – Jaegli Olivier – Kehr Jérémie – Kern Madeleine – Klein Rémy – Knobloch Edmond – Knobloch Laurette – Kohler Jean – Kruch Gilbert – Leal Simoes – Lecharlier Ronald – Léonate Christophe – Léopold Johan – Loos Jeannôt – Loos Jean-Paul – Loos Josiane – Loos Mariette – Loos Paulette – Memheld Eric – Meyer Anthony – Meyer Dominique – Meyer Florian – Meyer Yvette – Moser Alain – Muller Anne-Marie – Nguyen-Dinh Patrick – Ohnet Rémy – Rebert Lucien – Reibel Christophe – Reithler Alain – Rieger Natacha – Rinckwald Norbert – Romilly Freddy – Rosenzwey Arnaud – Rosenzwey Robert – Saettel Manuel – Sallier Thierry – Schmitt André – Schnell David – Schwab Bertrand – Seyller Cédric – Seyller Daniel – Seyller Fernand – Seyller Jean – Seyller Jean-Claude – Seyller Justin – Seyller Robert – Seyller Thierry – Simler Hélène – Suhr Jean-Paul – Sum Gilbert – Uhl Fernand – Uhl Gilbert – Uhl Madeleine – Urfer Roland – Vuillermet Christian – Wiedemann Guy – Willer Eugénie – Willmann Bruno – Willmann Jean-Marc – Willmann René – Zimmer Didier – Zimmermann Pierre